Игра за Россию

хроника роковых времен

Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
Братья-сербы еще те братья
снегурка
[info]azart_ude

…в соседней с Панчево столице Белграде готовятся к тому, чтобы вернуть улицам, переименованным после краха коммунизма, имена русских маршала Толбухина, маршала Бирюзова и генерала Жданова. В народе их и так вновь переименовали. Даже повесили новые-старые таблички. Теперь вот и мэрия собирается восстановить историческую справедливость: не вернув имена советских полководцев центральным улицам, так назвав в их честь улицы в новостройках.

http://news.mail.ru/politics/2977125/

Как интересно! Братушки сербы, оказывается. избавлялись от "последствий коммунизма" (при котором они как сыр в масле катались, кстати) с помощью отказа от имен тех, кто очищал Сербию от фашистов. Опять Достоевское вспоминаю. Как он был прав, Федор Михайлович. еще тогда, в 1878 году, в своих рассуждениях о неблагодарности освобожденных "братьев"!!

да и болгары тоже, братья чисто условные.

Условные братушки

[info]ivailo

2009-10-24 06:51 pm (UTC)

Не так уж далекий 2005 год. Гостиница. Созополь. Полиция. Двое пьяных туристов ломочут - мы же вас освобождали а вы в двух войнах воевали, что хочет это сука? Кстати - ожна с сломанными руками и ребрами, едва успела спастись от изнасилования. Горничная. Мда... Условные братушки... А я все это видел глазами. Но если честно - горничную спас опять русский. Странная история про братство.

Re: Условные братушки

[info]vedmed1969

2009-10-24 06:55 pm (UTC)

на бытовом уровне как раз в основном все хорошо - я имел в виду государственные отношения, когда болгарское царство кидалось в объятия к противникам России. Ну и в НАТО вошли без всякого принуждения :)

Re: Условные братушки

[info]ivailo

2009-10-24 07:00 pm (UTC)

НАТО - последняя глава долгого рассказа - без НАТО не вошли бы в ЕС. Так получилось. Но про более раннюю историю есть множество вопросов. И все не так просто, как выглядит с чей либо колокольни.

Re: Условные братушки

[info]ivailo

2009-10-24 07:08 pm (UTC)

А еще, с все больше и больше похожей на коммунистический СССР путиновской РФ мало кто хочет дружить. Факт, однако.

Re: Условные братушки

[info]azart_ude

2009-10-28 03:29 pm (UTC)

напомнить слова про двух неизменных друзей России?

Нужно отличать русских от советских. Нужно. Оттуда и все ваши беды.

советский = русский.

You are viewing [info]azart_ude's journal